UBI » Новости » Обеспечение достойного уровня жизни для всех при одновременном сокращении глобального энергопотребления

Обеспечение достойного уровня жизни для всех при одновременном сокращении глобального энергопотребления

ЛИДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЗОБРАЖЕНИЕ: РИС. 1: В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ СТРАНЫ, ГДЕ ОБЕСПЕЧЕН ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ (СИНИЕ ПОЛОСЫ), ПОТРЕБЛЯЮТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ НА ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ ТО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛОБАЛЬНО УСТОЙЧИВЫМ, Т. Е…. посмотреть подробнее КРЕДИТ: VOGEL ET AL. (2021), МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (2018), GRUBLER ET AL. (2018), IPCC (2018)

Обеспечение достойного уровня жизни для всех при одновременном сокращении глобального энергопотребления.

Согласно новым исследованиям, фундаментальные изменения в наших экономиках необходимы для обеспечения достойного уровня жизни для всех в борьбе с климатическим кризисом.

Правительства должны резко улучшить общественные услуги, сократить неравенство в доходах, сократить добычу полезных ископаемых и отказаться от экономического роста в богатых странах, чтобы люди во всем мире процветали, одновременно сокращая среднее потребление энергии в мире вдвое.

Без таких фундаментальных изменений, предупреждает исследование, мы столкнемся с экзистенциальной дилеммой: в нашей нынешней экономической системе экономия энергии, необходимая для предотвращения катастрофических климатических изменений, может подорвать уровень жизни; в то время как улучшение уровня жизни, необходимое для прекращения материальной бедности, потребует значительного увеличения потребления энергии, что еще больше усугубит климатическую катастрофу.

Исследование, проведенное Университетом Лидса и опубликованное сегодня (30 июня 2021 года) в журнале Global Environmental Change, изучало, какая политика может позволить странам использовать меньше энергии, обеспечивая при этом всему населению «достойный уровень жизни» — условия, удовлетворяющие фундаментальные человеческие потребности в пище, воде, санитарии, здравоохранении, образовании и средствах к существованию.

Ведущий автор исследования Джефим Фогель, доктор философии из Лидского исследовательского института устойчивого развития, объяснил: «Достойный уровень жизни имеет решающее значение для благополучия человека, а сокращение глобального энергопотребления имеет решающее значение для предотвращения катастрофических климатических изменений. Подлинно устойчивое развитие будет означать обеспечение достойного уровня жизни для всех при гораздо более низких, устойчивых уровнях использования энергии и ресурсов.

«Но в нынешней экономической системе ни одна страна в мире этого не делает — даже близко. Представляется, что наша экономическая система в корне не соответствует чаяниям устойчивого развития: она непригодна для решения задач XXI века.»

Соавтор исследования профессор Джулия Штайнбергер из Университета Лидса и Университета Лозанны в Швейцарии добавила: «Проблема в том, что в нашей нынешней экономической системе все страны, достигшие достойного уровня жизни, потребляют гораздо больше энергии, чем можно было бы поддерживать, если бы мы хотели предотвратить опасное изменение климата.»

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, к 2050 году мировое энергопотребление должно быть на уровне 27 гигаджоулей (ГДж) конечной энергии на человека, чтобы достичь чаяний Парижского соглашения об ограничении глобального потепления до 1,5 °C без опоры на спекулятивные технологии будущего. Это означает, что текущее глобальное среднее потребление энергии (55 ГДЖ на человека) должно быть сокращено вдвое, в то время как богатые страны, такие как Великобритания (81 ГДЖ на человека) или Испания (77 ГДЖ на человека), должны сократить свое среднее потребление энергии на целых 65%, Франция (95 ГДЖ на человека) более чем на 70%, а наиболее энергозатратные страны, такие как США (204 ГДЖ на человека) или Канада (232 ГДЖ на человека), должны сократить его на целых 90%.

Однако главная проблема заключается в том, что такое глубокое сокращение энергопотребления может подорвать уровень жизни, поскольку в настоящее время только страны с высоким энергопотреблением достигают достойного уровня жизни.

Даже самые легкие в энергетическом отношении страны, достигающие достойного уровня жизни,-Аргентина (53 ГДж на человека), Кипр (55 ГДЖ на человека) и Греция (63 ГДж на человека) — используют как минимум вдвое больше «устойчивого» уровня в 27 ГДж на человека, а многие страны используют еще больше.

С другой стороны, во всех странах с уровнем потребления энергии ниже 27 ГДЖ на человека значительная часть населения в настоящее время страдает от нестабильного уровня жизни — например, в Индии (19 ГДЖ на человека) и Замбии (23 ГДЖ на человека), где по крайней мере половина населения лишена основных потребностей.

Представляется, что в нынешней экономической системе сокращение потребления энергии в богатых странах может подорвать уровень жизни, в то время как повышение уровня жизни в менее богатых странах потребует значительного увеличения потребления энергии и, таким образом, еще больше усугубит климатические проблемы.

Но это не является неизбежным, показывают исследователи: фундаментальные изменения в экономических и социальных приоритетах могут решить эту дилемму устойчивого развития.

Соавтор исследования доктор Дэниел О’Нил из Лидской Школы земли и окружающей среды объяснил: «Наши результаты показывают, что улучшение государственных услуг может позволить странам обеспечить достойный уровень жизни при более низком уровне потребления энергии. Правительства должны предлагать бесплатные и высококачественные общественные услуги в таких областях, как здравоохранение, образование и общественный транспорт.

«Мы также обнаружили, что более справедливое распределение доходов имеет решающее значение для достижения достойного уровня жизни при низком энергопотреблении. Для сокращения существующего неравенства в доходах правительства могли бы повысить минимальную заработную плату, обеспечить всеобщий базовый доход и ввести максимальный уровень дохода. Нам также нужны гораздо более высокие налоги на высокие доходы и более низкие налоги на низкие доходы.»

Еще одним важным фактором, как выяснила исследовательская группа, является доступный и надежный доступ к электричеству и современному топливу. Хотя это уже почти универсально в богатых странах, оно все еще отсутствует для миллиардов людей в странах с низким уровнем дохода, что подчеркивает важные потребности в инфраструктуре.

Возможно, самый важный и, возможно, самый удивительный вывод состоит в том, что экономический рост за пределами умеренного уровня благосостояния наносит ущерб стремлениям к устойчивому развитию.

Профессор Штейнбергер объяснил: «В отличие от широко распространенных предположений, факты свидетельствуют о том, что достойный уровень жизни не требует ни постоянного экономического роста, ни высокого уровня благосостояния.

«На самом деле экономический рост в богатых или даже умеренно богатых странах вреден для уровня жизни. И это также фундаментально неустойчиво: экономический рост связан с увеличением потребления энергии и, таким образом, делает экономию энергии, необходимую для борьбы с изменением климата, практически невозможной.»

«Еще одним пагубным фактором является добыча природных ресурсов, таких как уголь, нефть, газ или полезные ископаемые — эти отрасли промышленности должны быть быстро сокращены.»

Ведущий автор статьи Джеффим Фогель заключил: «Короче говоря, мы должны отказаться от экономического роста в богатых странах, сократить добычу ресурсов и поставить во главу угла государственные услуги, базовую инфраструктуру и справедливое распределение доходов во всем мире.

«При наличии такой политики богатые страны могли бы сократить потребление энергии и выбросы, сохраняя или даже улучшая уровень жизни; а менее богатые страны могли бы достичь достойного уровня жизни и покончить с материальной бедностью, не нуждаясь в огромных количествах энергии. Это хорошая новость для климатической справедливости, хорошая новость для благополучия человека, хорошая новость для искоренения нищеты и хорошая новость для энергетической безопасности.

«Но мы должны четко понимать, что достижение этого в конечном счете требует более широкой, более фундаментальной трансформации нашей экономической системы, зависящей от роста. На мой взгляд, наиболее перспективным и целостным видением требуемой трансформации является идея дегроза — это идея, время которой пришло.»

###

Дополнительная информация

Статья «Социально-экономические условия удовлетворения потребностей человека при низком энергопотреблении: международный анализ социального обеспечения» опубликована в журнале Global Environmental Change 30 июня 2021 года.
DOI: 10.1016/j.gloenvcha.2021.102287.

В состав исследовательской группы входили:

Джефим Фогель (Институт исследований устойчивого развития, Школа земли и окружающей среды, Лидский университет, Великобритания).
Джулия К. Штейнбергер (Институт географии и устойчивого развития, Факультет наук о земле и окружающей среде, Университет Лозанны, Швейцария; Исследовательский институт устойчивого развития, Школа Земли и окружающей среды, Университет Лидса, Великобритания).
Дэниел У. О’Нил (Институт исследований устойчивого развития, Школа земли и окружающей среды, Лидский университет, Великобритания).
Уильям Ф. Лэмб (Mercator Research Institute on Global Commons and Climate Change, Берлин, Германия; Sustainability Research Institute, School of Earth and Environment, University of Leeds, Великобритания).
Джая Кришнакумар (Институт экономики и эконометрики Женевской школы экономики и менеджмента Женевского университета, Швейцария).

Исследование было инициировано проектом «Жить в пределах разумного», возглавляемым профессором Джулией Штейнбергер.

Исследования Йефима Фогеля и Джулии Штейнбергер финансировались фондом Леверхульме.

Для получения более подробной информации и запроса интервью, пожалуйста, свяжитесь с Яном Россером в пресс-службе Лидского университета по адресу: I.rosser@leeds.ac.uk …

Источник: eurekalert.org

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять