UBI » Новости » Тайвань проводит первый онлайн-саммит по базовому доходу

Тайвань проводит первый онлайн-саммит по базовому доходу

После того, как в течение года удалось избежать значительных локальных вспышек COVID, Тайвань испытал страх в мае, когда появились сотни случаев заболевания. Это выдвинуло идею универсальных денежных платежей на первый план в политических дебатах Тайваня, поскольку миллионы рабочих мест были дестабилизированы в одночасье.

На этом фоне 15 августа UBI Тайвань провел свой первый в истории онлайн-саммит по базовому доходу, пригласив профессоров, активистов и политиков со всего мира обсудить состояние базового дохода во время пандемии COVID.

Губернатор провинции Кенги в Корее Ли Чжэ Мен открыл саммит, отметив важность движения основных доходов в Корее и на Тайване. В настоящее время Ли является лидером на ранних этапах президентской гонки в Корее. Его прозвали “Берни Сандерсом из Кореи” из-за его экономических предложений.

“Когда мир проводит экспансивную налогово-бюджетную политику, основной доход привлекает внимание как наиболее рациональный и замечательный способ подготовиться к эпохе четвертой промышленной революции”, — сказал Ли в своем выступлении на конференции.

Будучи бывшим мэром Соннама, Ли начал программу базового дохода для молодежи для всех 24-летних молодых людей в городе, чтобы каждый квартал получать местную валюту. Была показана схема повышения активности малого бизнеса в регионе. Позже он расширил программу на провинцию, когда стал губернатором.

Ким Кен Су является частью плана видения правительства провинции Кенги. Он является организатором провинциальной программы базового дохода для молодежи.

“То, что мы делаем за наш счет, — это реализация основных социальных прав молодежи”, — сказал Ким в интервью для конференции.

Это была полезная модель во время кризиса COVID, потому что правительство провинции смогло быстро расширить программу, включив в нее всех жителей провинции во время экономического спада.

Ким также обсудила, как они расширили множество программ во время пандемии COVID, и планы по обеспечению базового дохода в общенациональном масштабе.

“Мы разработали его таким образом, чтобы его можно было использовать только в магазинах с годовым объемом продаж 1,2 миллиарда вон или меньше, чтобы эти деньги могли быть фактически использованы владельцами малого бизнеса в сфере недвижимости”, — сказал Ким.

Члены Корейской сети с базовым доходом Мок Хвакюн и Ким Чжэ Сеоп приняли участие в саммите для сессии вопросов и ответов. Они отметили, как основной доход стал основной темой в Корее.

“Самое большое изменение заключается в том, что теперь все знают об основном доходе”, — сказал Мок. “Я надеюсь, что Корея станет первой страной”, которая внедрит UBI.

Известный американский активист Скотт Сантенс дал предварительно записанное интервью для конференции, в котором он обсудил успехи и неудачи масштабной американской программы помощи КОВИДУ. Одним из самых больших изменений, которые произошли, является Налоговый кредит на детей, который, по словам Сантенса, по его мнению, позволит привлечь больше людей к более широкой системе обеспечения базового дохода.

“Я надеюсь, что особенно ежемесячный CTC действительно изменит ситуацию здесь и поможет создать импульс для полного UBI здесь, в США”, — сказал Сантенс.

Профессор Тайваньского университета Янмин Сон Ли Хуан обсудил дискуссию между Универсальными базовыми услугами и базовым доходом. Он пришел к выводу, что UBS не обеспечивает такой же уровень индивидуальной свободы, как UBI.

Председатель UBI Taiwan Тайлер Прохазка оценил меры по оказанию помощи Тайваню в связи с COVID и отметил неадекватность и сложность получения помощи.

Ситуация стала более серьезной в мае этого года, когда местная вспышка привела к тому, что Тайвань впервые во время пандемии был заблокирован на уровне 3.

Тайвань переживает странное противоречие, где рекордный экономический рост подпитывается сильным экспортным сектором, несмотря на запрет для других отраслей промышленности. В то же время из-за изоляции тайваньские работники оказались в худшем экономическом положении за последние десятилетия, особенно в сфере услуг.

В результате блокировки половина тайваньцев испытали снижение заработной платы на 10-50 процентов, а 74 процента сообщили о некотором снижении заработной платы. В то же время 41 процент опрошенных заявили, что, по их мнению, правительственная программа по борьбе с COVID не оказала никакой помощи. Одна из проблем с программой помощи заключается в том, что она полагается на обширную документацию, подтверждающую обстоятельства конкретного лица, а также может отказать заявителю, если у члена семьи слишком много денег в банке.

Например, безработица на Тайване достигла 570 000 человек, а число людей, работающих меньше обычного, во время изоляции достигло почти миллиона. Однако в июне к пособиям по безработице было добавлено только 20 000 человек, что составляет менее одной четвертой от возросшей безработицы за этот период.

Блокировка второго уровня была продлена до 6 сентября на Тайване, что накладывает различные ограничения на то, как работают предприятия, и полностью закрывает некоторые предприятия, такие как некоторые развлекательные заведения. Даже если большая часть страны вернется к нормальному состоянию, многие предприятия, вероятно, столкнутся с продолжающимися ограничениями в своей деятельности, а также со снижением спроса в обозримом будущем.

Несмотря на одну из худших за последние десятилетия ситуаций с занятостью на Тайване, правительство в этом году выделило на помощь КОВИДУ только около 6 процентов своего годового ВВП. По сравнению с Японией и Соединенными Штатами, которые потратили от 16 до 30 процентов своего ВВП на помощь пострадавшим, Тайвань, как развитая экономика, предоставил своим гражданам значительно меньше.

Правящая демократическая прогрессивная партия Тайваня движется к очередному раунду стимулирующих купонов стоимостью 5000 NT (180 долларов США). Из-за строгих условий, связанных с программами помощи в связи с COVID, универсальные купоны являются наиболее доступной программой из правительственных мер по борьбе с COVID для многих семей. Оппозиционные партии Тайваня активно подталкивают большинство тайваньцев к предоставлению денежной помощи сейчас вместо купонов и использованию административных сбережений для дополнительного увеличения денежных средств для бедных домохозяйств.

“Правящая партия Тайваня заявила, что хочет «поделиться экономическим ростом » со всеми тайваньцами», — сказал Прохазка. “Реальный способ разделить экономический рост — это обеспечить Всеобщий базовый доход”.

Автор: Тайлер Прочазка

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять