UBI » Новости » Что случилось с пилотной программой по всеобщему базовому доходу в Чикаго?

Что случилось с пилотной программой по всеобщему базовому доходу в Чикаго?

Через три месяца после того, как городской совет одобрил то, что рекламируется как крупнейшая подобная программа в Соединенных Штатах — 31,5 миллиона долларов на помощь 5000 нуждающимся семьям, — ни один чек на 500 долларов в месяц не был отправлен, ни одна заявка не была принята.

За четыре дня до Хэллоуина мэр Лори Лайтфут отпраздновала принятие городским советом того, что она назвала “самым прогрессивным бюджетом Чикаго за всю историю”, после “самого инклюзивного процесса, который когда-либо видел этот город”.

В бюджете на 2022 год на сумму 16,7 миллиарда долларов было выделено 31,5 миллиона долларов в виде федеральных средств на борьбу с пандемией, чтобы запустить то, что мэр рекламировал как крупнейшую в стране пилотную программу по обеспечению всеобщего базового дохода.

В нем содержался призыв к городу отправлять ежемесячные чеки на 500 долларов без каких-либо условий 5000 нуждающимся семьям в течение годичного испытательного периода.

Три месяца спустя грандиозный эксперимент Чикаго по сокращению бедности застрял в бюрократическом нейтралитете.

Ни один чек не был распространен. Ни одна заявка не была принята. Администрация Лайтфута даже не объявила, кто имеет право подать заявку.

Единственным признаком бюрократического прогресса — если это можно так назвать — является публикация Департаментом служб по делам семьи и поддержки на этой неделе двух запросов предложений для агентств по “администрированию и проведению информационно-пропагандистской работы для пилотного проекта”.

В заявлении мэрии говорится, что она “регулярно работает с олдерменами, адвокатами, экспертами по политике и людьми, которые столкнулись с нищетой, чтобы обеспечить охват программой всех четырех уголков города”, и что “конкретные критерии отбора и процесс подачи заявок” будут объявлены позже в этом месяце.

Альд. Гилберт Вильегас (36-е место), чемпион городского совета по пилотному проекту универсального базового дохода, невероятно разочарован бюрократической задержкой.

“Я просто продолжу говорить избирателям, что они должны держаться, хотя у нас есть деньги, потому что мы не смогли вытащить их за дверь”,-сказал Вильегас в интервью Sun-Times.

“Это бюрократический способ. Просто продолжать говорить об этом и говорить об этом, пока эта чертова проблема не исчезнет. К тому времени, когда это будет завершено, пандемия закончится”.

Вместо того, чтобы направлять запросы на предложения и формировать другую “рабочую группу”, Вильегас призвал администрацию Лайтфута изучить критерии отбора, используемые другими городами, посмотреть, что соответствует Чикаго, и “собрать заявку вместе”, чтобы люди могли начать регистрироваться.

“Таким образом, мы можем передать деньги в руки людей, которые в них больше всего нуждаются, вместо того, чтобы они лежали на счете и ничего не делали, пока люди ждут спасения”, — сказал он.

Бюрократическое узкое место еще более раздражает, учитывая, как долго Чикаго размышлял о том, чтобы подняться на борт универсальной системы базового дохода, которая в настоящее время включает в себя более 44 городов и поселков по всей стране.

Через несколько дней после объявления о том, что он не будет баллотироваться на третий срок, тогдашний мэр Рам Эмануэль попросил уйти в отставку Альда. Амея Павар (47-е место), которая выступала за неравенство доходов, возглавила целевую группу по рассмотрению всеобщего базового дохода в Чикаго.

В их 50-страничном отчете предлагалось выделять 1000 борющихся чикагцев по 1000 долларов в месяц, чтобы помочь разорвать порочный круг бедности. Общая стоимость: 12 миллионов долларов, финансируемых неуказанным сочетанием городских фондов и благотворительных долларов.

В интервью на этой неделе Павар рискнул высказать предположение о том, почему так много времени уходит на то, чтобы запустить программу Чикаго.

“Многие группы скажут: «Я хочу, чтобы мой избирательный округ получил выгоду от этого». Многие олдермены скажут: «Я хочу, чтобы мой приход был нацелен на эти деньги». Но он не может быть нацелен на какую-то одну группу. Если вы хотите показать, что наличные деньги полезны для всех, вам придется разработать пилотный проект, который будет максимально широким, разнообразным и географически репрезентативным для города”, — сказал Павар.

“Ему приходится проходить через всю эту бюрократическую ерунду, потому что все так боятся ошибиться, что это все откладывает. Я предполагаю, что именно здесь это поймано. У вас есть группы, которые хотят помочь разработать это действительно прогрессивным способом. И у вас есть люди, которые, вероятно, хотят управлять рисками, связанными с заголовками. Вероятно, именно в этом и заключается напряжение”.

Павар признал, что “в долгосрочной перспективе будет важно потратить время на дизайн”.

“Подумайте обо всем достоинстве людей, когда у них в карманах есть наличные, чтобы оплачивать счета или заботиться о всякой всячине”, — сказал Павар.

“Используйте этот пилот как способ сказать: `Привет, Конгресс. Вы позволяете налоговому кредиту на ребенка истекать. Вам нужно пройти его еще раз, и вот еще одна демонстрация того, что происходит, когда вы получаете наличные деньги в карманы людей, и вот группа семей, которые извлекли из этого выгоду”.

Хариш Патель, директор по экономической безопасности Иллинойса, сказал, что его попросили присоединиться к “консультативному совету с другими лидерами адвокатов” для работы с “академическим и внедренческим партнером”, выбранным городом.

“Хотя мы действительно хотим, чтобы деньги поступили как можно быстрее, чтобы справиться с этим кризисным моментом, мы бы предпочли, чтобы город проявил усердие, чтобы убедиться, что он может изучить и использовать возможности прямых денежных средств в таких масштабах”,-цитирует Пателя заявление Sun-Times.

“Мы надеемся, что эта программа может стать шаблоном для принятия другими городами [или штатами]. Десятки населенных пунктов по всей стране приняли пилотный проект с гарантированным доходом в аналогичные сроки, и ни в одном из них не было столько получателей, как в Чикаго”.

Автор: Фрэн Шпильман.

Источник: chicago.suntimes.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять