UBI » Прочие » Как рассчитать стоимость универсального базового дохода (подсказка: это не так просто, как вы думаете)

Как рассчитать стоимость универсального базового дохода (подсказка: это не так просто, как вы думаете)

Я писал об этом раньше, о том, что стоимость универсального базового дохода — это его чистая стоимость, а не его валовая стоимость, но поскольку этот вопрос о стоимости UBI так часто поднимается и так часто неправильно понимается, я попытаюсь объяснить это альтернативным способом в надежде, что люди возможно, вы поймете это на более глубоком уровне и, следовательно, будете менее склонны поддаваться дезинформации.

Претензия

Стоимость универсального базового дохода (C) — это сумма UBI (D) в долларах, умноженная на число людей, получающих его (N).

Уравнение

C = D x N

Рейтинг: ЛОЖНЫЙ

Объяснение

Прежде всего, важно понимать, что простое умножение не вычисляет стоимость UBI. Причина в том, что UBI — это не обычная программа, в которой некоторые люди получают денежное пособие, в то время как более высокие налоги взимаются с другой группы людей, или где люди получают неденежное пособие в обмен на более высокие налоги. С UBI каждый получает наличные, и каждый (или, по крайней мере, большинство всех) тоже платит определенную сумму наличными. Можно внедрить UBI, полностью отключенный от налогов или какой-либо налоговой реформы, но также крайне нереально учитывать этот особый случай и только этот особый случай при расчете стоимости плана UBI. Любой план UBI, скорее всего, будет включать новые налоги, а не только наличные деньги, если только целью принятия нации не является усиление инфляционного давления.

Рассмотрим пример налогового кредита в сочетании с повышением налогов. Если бы правительство создало новый налоговый кредит в размере 1000 долларов, это увеличило бы чей-то располагаемый доход после уплаты налогов на 1000 долларов. То есть, если только это также не увеличило их ставку подоходного налога на несколько процентных пунктов, так что они задолжали на 1000 долларов больше налогов. В этом случае они ничего не выиграют и не потеряют. Чистый результат составит на 0 долларов больше располагаемого дохода и на 0 долларов больше налогов, несмотря на новый налоговый кредит и новое повышение налогов.

Имеет ли смысл говорить, что стоимость этого нового налогового кредита в размере 1000 долларов США для этого одного человека составила 1000 долларов США? С точки зрения этого человека и с точки зрения его правительства, не произошло никаких изменений в располагаемом доходе и никаких изменений в государственных налоговых поступлениях. Это были просто (+1000) и (-1000), добавленные в бухгалтерскую книгу, что, конечно, эквивалентно простому добавлению нуля.

Это было бы так, если бы я дал вам 10 долларов, затем попросил их вернуть, вернул, а затем сказал, что сумма моих денег уменьшилась на 10 долларов, потому что я дал вам 10 долларов. Очевидно, что это было бы неверно. Вы можете даже подумать, что у меня проблемы с памятью.

Что значит, вы дали мне 10 долларов? Это прямо у вас в руках.

Когда кто-то утверждает, что стоимость UBI — это просто сумма UBI, умноженная на количество людей, ошибка, которую они совершают, заключается в игнорировании существования какой-либо сопутствующей налоговой реформы, которую необходимо учитывать, чтобы выяснить, что люди на самом деле получают, и сумма, которую правительство вновь назначает.налогообложение.

Итак, чтобы рассчитать общую стоимость UBI (C), сначала нужно начать со стоимости UBI для одного человека. Эта стоимость может быть выражена суммой UBI (D) минус сумма новых введенных налогов (T).

C = D — T

Чтобы визуализировать это, снова представьте, что я вручил вам 10 долларов, но затем попросил вернуть 5 долларов вместо 10. В этом случае мой доход уменьшится на 5 долларов, а ваш увеличится на 5 долларов, что, конечно, эквивалентно тому, что я просто передаю вам 5 долларов и ничего не прошу взамен. В любом случае стоимость составляет 5 долларов, а не 10 долларов.

Примечание: чтобы обозначить, что речь идет об одном человеке, полезно добавить индекс к переменным в уравнении, прежде чем мы продолжим.

C1 = D1 — T1

Теперь давайте рассчитаем стоимость UBI для двух человек. Чтобы сделать это, нам нужно вычислить стоимость для каждого человека, а затем сложить эти две разницы вместе.

C1 = D1 — T1
C2 = D2 — T2

= C1 + C2

На данный момент, я надеюсь, теперь очевидно, что стоимость UBI представляет собой сумму индивидуальных различий между суммой полученного UBI и суммой новых налогов, уплаченных всеми получателями UBI.

= C1 + C2 + C3 + C4 + C5 … + Cn

Теперь это уравнение можно упростить с помощью сигма-нотации.

n Σ i = 1 = D n — T n

Таким образом, с точки зрения математики, стоимость UBI на самом деле является суммированием конечного арифметического ряда.

Оставайтесь со мной, мы почти на месте…

Тем не менее, есть еще одна важная деталь, которую следует учитывать, а именно разница между положительными и отрицательными результатами. Суммирование всех чистых получателей, где D> T будет положительным числом, и суммирование всех чистых налогоплательщиков, где D < T будет отрицательным числом. Именно эти две отдельные суммы вместе передают наиболее полезную информацию о стоимости UBI.

Суммирование всех положительных значений C представляет собой чистую общую сумму UBI, распределенную между всеми чистыми получателями. Это число можно понимать как стоимость UBI для правительства.

Суммирование всех отрицательных значений C представляет собой общую сумму новых налогов, уплаченных чистыми плательщиками. Это число можно понимать как стоимость UBI для налогоплательщиков.

Эти два числа идентичны для каждого проекта UBI, не связанного с доходами, где общая сумма выданных UBI равна общей сумме введенных новых налогов. Но для проектов UBI, в которых дефицитные расходы используются для снижения налагаемого налогового бремени или когда сумма налогов превышает UBI, распределенный в целях сокращения денежной массы, эти два числа не будут идентичными.

Если общая сумма чистого UBI равна нулю, это приведет к тому, что каждый человек будет облагаться налогом именно на то, что он получил в UBI, и это единственный случай, когда общая стоимость UBI равна нулю, что является совершенно бессмысленным UBI, потому что ничей доход после уплаты налогов не увеличивается.

Если общая сумма новых введенных налогов равна нулю, это приведет к тому, что каждый станет чистым получателем, и это единственный случай, когда общая стоимость UBI может быть упрощена до суммы UBI, умноженной на количество получателей.

Таким образом, чтобы понять фактическую стоимость UBI, нужно понимать, что она на самом деле существует вдоль оси, расположенной между двумя крайними значениями нуля, и тем, что обычно считается стоимостью UBI, которая на самом деле является редким частным случаем вновь созданных денег без каких-либо новых налогов.

Истинная стоимость UBI будет существовать где-то между этими двумя крайностями, где она больше нуля, но меньше, чем стоимость, рассчитанная большинством людей. Реалистично говоря, наиболее вероятная стоимость UBI составляет где-то от одной десятой до двух третей валовой стоимости, которую большинство людей считают фактической стоимостью.

Конечно, этот расчет сложно выполнить на практике, потому что для этого требуется знать доход каждого человека и увеличение налогов на каждого человека, поэтому необходимо приблизительное приближение. Это можно сделать, разбив население на процентили, или децили, или даже квинтили. Чтобы провести аппроксимацию по квинтилям, нам нужно было бы знать налоговое воздействие на 20% населения и провести ряд суммирования этих пяти групп. Это намного проще сделать.

Я выполнил подобный расчет для модели UBI, которую я сделал несколько лет назад, с использованием UBI в размере 12 000 долларов США в сочетании с фиксированным подоходным налогом в размере 40%, и там, где валовая стоимость составляла 3 триллиона долларов, реальная стоимость составляла около 900 миллиардов долларов, или ~ 30% от неправильного расчета, который большинство людей сделало бы при фиксированном подоходном налоге.убеждение, что им нужно только умножить два числа.

Также важно понимать, что расчет sigma по-прежнему не отражает истинную стоимость UBI, потому что расходы на UBI сократят другие расходы. Люди с UBI будут здоровее и, следовательно, будут нуждаться в меньшей медицинской помощи. Люди с UBI также совершат меньше преступлений и, следовательно, потребуют меньше тюремного заключения. Сам UBI также сведет на нет необходимость в существующих программах социального обеспечения и существующих налоговых субсидиях в той степени, в которой они существуют в настоящее время. Короче говоря, мы можем тратить больше, чтобы тратить меньше.

Мне нравится думать о том, чтобы тратить больше, чтобы сэкономить деньги, используя аналогию с автомобилем. Представьте, что вы генеральный директор автомобильной компании, и ваша команда разработчиков говорит вам, что можно снизить стоимость трансмиссии на 1000 долларов за машину, если вы потратите на 100 долларов больше на двигатель. Вы были бы ужасным генеральным директором, если бы решили не тратить на двигатель на 100 долларов больше, полагая, что это уменьшит вашу прибыль.

В принципе, стоимость UBI никогда не может быть достоверно рассчитана, предполагая, что стоимость отсутствия UBI равна нулю. Бедность не бесплатна. Хроническая экономическая нестабильность не бесплатна. Вот почему было подсчитано, что если бы мы восстановили ежемесячный увеличенный налоговый кредит на детей и сделали его постоянным, возврат инвестиций составил бы 1000%. Инвестируя на 100 миллиардов долларов больше в наших детей, мы бы увидели рентабельность инвестиций в размере 1 триллиона долларов в год.

Являются ли затраты на сокращение детской бедности 100 миллиардами долларов, даже если затраты sigma на расширенный CTC составляют 100 миллиардов долларов, если наша общая чистая экономия составляет 900 миллиардов долларов? Или истинная стоимость на самом деле составляет 900 миллиардов долларов благодаря разумным инвестициям в наших детей?

Заключение

Обычно неправильно понимают, что для расчета стоимости UBI требуется простое умножение двух чисел наравне с тем, что изучает студент, когда он впервые изучает умножение. Для точного расчета стоимости UBI требуется немного больше усилий по сравнению с тем, что студент изучает на предварительном исчислении. Это суммирование двух конечных арифметических рядов, где один представляет собой суммирование всех положительных значений, а второй — суммирование всех отрицательных значений. Именно эти два суммирования вместе отвечают на вопрос: «Сколько стоит универсальный базовый доход

Источник: https://www.scottsantens.com/how-to-calculate-the-cost-of-universal-basic-income-ubi/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять