UBI » Новости » Универсальный базовый доход для сельскохозяйственных рабочих в Калифорнии?

Универсальный базовый доход для сельскохозяйственных рабочих в Калифорнии?

Один политик из района Фресно хочет, чтобы Калифорния отдала приоритет борющимся сельскохозяйственным работникам долины Сан-Хоакин в предлагаемой пилотной программе, которая дала бы наличные деньги в руки некоторых обедневших жителей штата.​ Фото: Хуан Эспарца Лоэра

Некоторые лидеры настаивают на этом

Один политик из района Фресно хочет, чтобы Калифорния уделила приоритетное внимание борющимся фермерским работникам долины Сан-Хоакин в предложенной пилотной программе, которая даст наличные деньги в руки некоторых обедневших жителей штата.

Сенатор штата Мелисса Гуртадо, демократ из Сангера, опубликовала письмо губернатору. На прошлой неделе Гэвин Ньюсом призвал государство отдать приоритет калифорнийским “перемещенным, частично занятым или безработным фермерским работникам” для пилотной программы всеобщего базового дохода.

— Засуха, сильная жара, пандемия и правила оплаты сверхурочных создают для них тяжелую ситуацию. Расширяя предлагаемую программу UBI на сельскохозяйственных рабочих, мы инвестируем не только в сельскохозяйственных рабочих, но и во всю Калифорнию”, — писал Уртадо.

В своем пересмотренном бюджете, предложенном в прошлом месяце, Ньюсом выделил 35 миллионов долларов на финансирование пилотных программ UBI, управляемых местными городскими или окружными правительствами. Согласно последнему предложению Ньюсома, финансирование потребует обязательств по местным матчам и должно быть ориентировано на калифорнийцев с низкими доходами.

“Расширяя предлагаемую программу UBI на сельскохозяйственных работников, мы инвестируем не только в сельскохозяйственных работников, но и во всю Калифорнию”, — сказала сенатор штата Мелисса Уртадо (D-SANGER)

Письмо Уртадо, которое также было подписано шестью коллегами в Законодательном органе штата, также призывает губернатора обеспечить дополнительный гарантированный доход для сельскохозяйственных рабочих Калифорнии, которые сталкиваются с сокращением рабочего времени, безработицей и перемещением населения из-за усиливающейся засухи.

Засуха ограничивает количество земли, которую можно обрабатывать, что приводит к сокращению количества часов работы сельскохозяйственных рабочих, объяснил Уртадо.

В дни, когда температура превышает 37 градусов и более, сельскохозяйственные рабочие могут работать максимум шесть часов в день, что также означает меньшую заработную плату.

Работник фермы, который работает максимально допустимое время до оплаты сверхурочных (14,25 доллара в час в течение 8,5 часов в день), будет приносить домой только 2500 долларов в месяц. Если в течение месяца будет только шесть дней 100-градусной жары, они возьмут домой 2200 долларов за месяц, сказал Уртадо в письме.

Оценки численности работников сельского хозяйства в штате сильно различаются в зависимости от того, как собираются данные. Исследователь Калифорнийского университета в Мерседе Эдвард Флорес подсчитал, что в центральной долине Сан-Хоакин насчитывается примерно 144 693 сельскохозяйственных рабочих, или 49,7% от общего числа 290 959 сельскохозяйственных рабочих Калифорнии в возрасте от 18 до 65 лет.

Кто получит деньги в рамках калифорнийской пилотной программы UBI?

В последние годы всеобщему базовому доходу, также называемому всеобщим гарантированным доходом, уделяется все больше внимания в качестве стратегии сокращения масштабов нищеты.

Под руководством бывшего мэра Майкла Таббса Стоктон запустил самую заметную пилотную программу всеобщего базового дохода в стране, которая наградила 125 человек, живущих в районах со средним доходом семьи Стоктона или ниже, безусловной ежемесячной стипендией в размере 500 долларов в течение двух лет.

Критики всеобщего базового дохода говорят, что такие программы лишают людей возможности работать. Другие ссылаются на высокую стоимость такой программы. Однако независимые исследователи обнаружили, что программа Стоктона привела к увеличению полной занятости, экономической стабильности и общему повышению благосостояния участников Стоктона.

Таббс теперь служит специальным советником Ньюсома и сыграл важную роль в разработке финансирования предлагаемой государством пилотной программы. Таббс сказал, что они ждут, пока законопроект пройдет через законодательный процесс, чтобы окончательно проработать ключевые детали его реализации, такие как то, кто будет иметь право участвовать в этих программах.

В ответ на письмо Уртадо Таббс сказал, что надеется увидеть, как государственные и местные лидеры сосредоточатся на построении долгосрочной политики, которая будет служить всем калифорнийцам, нуждающимся в помощи.

“Я бы не хотел, чтобы это был крикливый матч за то, кто заслуживает большего”, — сказал Таббс в интервью The Bee. “Все режут и режут, как работники на ферме, приемные дети, беременные матери”, — сказал он. “Со всей этой энергией, давайте сосредоточимся на том, чтобы получить политику, где все охвачены.”

Уртадо столкнулась с критикой в начале этого года, когда она заблокировала Сенатский законопроект 65, также известный как Калифорнийский закон о момнибусе, который обеспечивал бы гарантированный базовый ежемесячный доход в размере 1000 долларов в основном беременным женщинам с низкими доходами, чернокожим и коренным американцам в попытке сократить разрыв в расовом неравенстве здоровья.

Уртадо сказала, что у нее есть оговорки относительно общей универсальной программы базового дохода и считает, что это должна быть узкая программа, которая существует “при определенных обстоятельствах для определенных исключений”, таких как сельскохозяйственные работники.

Остается неясным, смогут ли недокументированные жители Калифорнии претендовать на финансирование, если пилотная программа будет запущена, но и Уртадо, и Таббс надеются.

“В идеальном мире, да, он должен быть распространен на всех недокументированных сельскохозяйственных рабочих, которые работают”, — сказал Гуртадо.

Таббс указывает на своих пилотов с универсальным базовым доходом в Стоктоне и нынешних пилотов в Комптоне и Окленде, которые выбирают участников наугад, не спрашивая иммиграционного статуса.

Он также признал, что государство все чаще включает незарегистрированных жителей в другие стимулирующие льготы, такие как стимулирование Золотого штата.

“Поэтому я определенно думаю, что с точки зрения пилота, особенно учитывая наши другие инвестиции в недокументированных людей, недокументированные калифорнийцы включены”, — сказал Таббс.

Местная группа говорит, что UBI может помочь жителям района Фресно, особенно арендаторам

На местном уровне Комиссия по экономическим возможностям Фресно подтвердила, что возглавляет коалицию общественных групп для изучения того, как может выглядеть программа гарантированного дохода во Фресно, основываясь на многообещающих результатах пилотной программы Стоктона.

Во Фресно самая высокая бедность и самая концентрированная бедность в стране. Местные сторонники отмечают, что дополнительная программа гарантированного дохода во Фресно может превратить жилье из недоступного в доступное для многих арендаторов Фресно, как указано в Отчете о потребностях в доступном жилье Фресно за 2021 год.

Уртадо, Таббс и местные лидеры говорят, что ждут подтверждения окончательного бюджета, который ожидается примерно в этом месяце.

АВТОР: МЕЛИССА МОНТАЛЬВО

Об авторе: Мелисса Монтальво-репортер из «Фресно Би» и репортаж для члена Американского корпуса. Эта статья является частью California Divide, сотрудничества между ньюсрумами, изучающими неравенство доходов и экономическое выживание в Калифорнии.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять