UBI » Новости » Мнение: Успех канадского CERB является доказательством того, что универсальный базовый доход выполним и полезен

Мнение: Успех канадского CERB является доказательством того, что универсальный базовый доход выполним и полезен

Программы UBI — горячая тема среди экономистов и политиков. Сможет ли она выполнить свое обещание искоренить бедность и разрешить кризис неравенства доходов?

Сейчас самое время для общенациональной дискуссии об универсальном базовом доходе (UBI).

UBI-это государственная выплата, которая пополняет семейный доход, чтобы он немного превышал черту бедности или порог низкого дохода. Поскольку домохозяйства могут самостоятельно генерировать больший доход, выплаты UBI сокращаются и в конечном итоге прекращаются.

UBI обещает стать нашим самым мощным инструментом в искоренении нищеты и решении кризиса неравенства доходов.

Канада выходит из успешного эксперимента с UBI в форме Канадского пособия по оказанию чрезвычайной помощи (CERB). Сохраняя семь миллионов канадцев финансово здоровыми после того, как они потеряли работу из-за COVID-19, CERB подготовил страну к мощному экономическому восстановлению на горизонте.

Низовые либералы одобрили программу UBI на своем последнем политическом съезде в начале этого года. Правительство острова Принца Эдуарда обратилось к Оттаве с просьбой начать пилотный проект UBI в этой провинции.

А на прошлой неделе впервые в парламентской истории состоялись дебаты по предложенному UBI законодательству. Законопроект C-273, Национальная стратегия Закона о гарантированном базовом доходе, был спонсирован либеральным депутатом Джули Дзерович, которая представляет Торонтский райдинг Дэвенпорта.

Программы UBI являются горячей темой среди экономистов и политиков в других странах «Большой семерки», которые развернули свои собственные CERB-подобные программы, включая США и Великобританию, и даже в богатых нефтью государствах Персидского залива. Пилотные проекты UBI осуществляются от Стоктона, штат Калифорния, до Кении.

Стоит отметить, что CERB преуспел, хотя он никогда не был опробован в Канаде в таких масштабных масштабах. Он был задуман и развернут в спешке, в то время как федералы одновременно боролись с пандемией бесчисленными другими способами.

UBI, напротив, будет более тщательно разработан и с участием общественности, так что его эффективность будет даже выше, чем доказанный успех CERB.

Экономические бедствия, вызванные пандемией, в наибольшей степени обрушились на женщин, молодежь, коренных канадцев и рабочих из нового низшего класса работников “рабочей” экономики. Последние работают на постоянной низкооплачиваемой работе неполный рабочий день без каких-либо гарантий занятости или льгот.

Экономические диспропорции, вызванные высоким рельефом во время пандемии, не исчезнут, когда пандемия закончится. Когда экономика с ревом вернется к жизни, с прогнозируемым ростом ВВП около шести процентов в этом году и близким к этому уровню в 2022 году (более чем в два раза больше обычного), работники экономики все еще будут бороться вместе со многими другими обездоленными группами населения страны.

Канада дважды экспериментировала с UBI-в Манитобе в 1970 — х и Онтарио в конце 2010-х.

Результаты были обнадеживающими. Здоровье и трудовые навыки получателей UBI улучшились, поскольку финансовая тревога была снята, а дополнительные средства были использованы для покрытия расходов на дневной уход родителей, которые вернулись в школу или искали лучшую работу.

Но эти два эксперимента были недостаточно длительными, чтобы предоставить убедительные доказательства преимуществ и недостатков. Именно поэтому Канадская торговая палата в прошлом году попросила Оттаву возродить пилотные проекты Онтарио UBI.

В прошлом году другая группа бизнес-директоров тщетно пыталась отговорить Онтарио от отмены программы UBI на год раньше запланированного срока.

Бизнес — это измерение результатов. Но поток данных, на которых процветает бизнес, внезапно иссяк с преждевременной смертью программы Онтарио UBI.

В настоящее время североамериканская экономика испытывает нехватку квалифицированных кадров еще более остро, чем в предпандемические годы, что замедляет темпы экономического восстановления. Это явление, очевидно, вызывает беспокойство, хотя оно было преувеличено, как объяснялось ранее в этом пространстве.

Тем не менее, UBI имеет потенциал для увеличения как размера, так и качества рабочей силы. Получатели UBI в рамках пилотных проектов в Европе и Северной Америке использовали свое облегчение от финансового кризиса для повышения своей квалификации.

Это объясняет поддержку бизнес-сообществом, по крайней мере, экспериментов с UBI. И опросы канадской общественности, начиная с середины 2010-х годов, также неизменно демонстрировали поддержку UBI большинством.

Выступая против UBI, консервативные депутаты ссылаются на оценку, сделанную ранее в этом году Парламентским бюджетным управлением (PBO), согласно которой UBI будет стоить более 93 миллиардов долларов в год к 2025 г. PBO подсчитало, что программа UBI увеличит доход примерно 6,4 миллиона канадцев в среднем на 4500 долларов.

Эта цифра в 6,4 миллиона канадцев вызывает арест, особенно если учесть тот факт, что еще до пандемии почти половина канадцев сообщила, что они были всего в 200 долларах от неспособности ежемесячно покрывать свои счета.

Сногсшибательная смета расходов PBO предполагает более широкую программу UBI, чем та, которая появилась бы в Оттаве, и не учитывает экономический рост более здоровой и крупной, более высокооплачиваемой рабочей силы.

Как оказалось, пилотные проекты UBI фактически стоят от 15 до 90 миллиардов долларов в год, в зависимости от их масштаба.

И PBO, и Тори также беспокоятся, что UBI будет препятствовать работе.

На самом деле, во многих экспериментах UBI по всему миру за последние два десятилетия мало что свидетельствует о лени. А прошлым летом Совет Федеральной резервной системы США в Сан-Франциско опубликовал подробный отчет о том, как расширенные пособия по безработице и другие виды поддержки доходов США во время пандемии не препятствовали работе.

Как сказал Дзерович в парламентских дебатах 14 июня, “Получатели базового дохода видят в этом не подачку, а ресурс, который они используют для переобучения, возвращения в школу или поиска работы на полный рабочий день, и когда они это делают, они часто находят лучшую работу, зарабатывают больше и остаются на работе дольше.”

НДП и Квебекский блок предпочли бы, чтобы множество существующих программ социальной помощи стали еще более обильными и щедрыми. Но мы делали именно это на протяжении многих поколений, и разрыв между богатыми и бедными неуклонно увеличивался.

И правильно спроектированный UBI не вытесняет эти дополнительные опоры.

Получатели CERB использовали свои ежемесячные чеки на 2000 долларов, чтобы погасить остатки по кредитным картам, впервые за последние десятилетия повысить уровень национальных сбережений до двузначных цифр, открыть или расширить малый бизнес, а также купить и отремонтировать дома-это был выстрел в руку для больной экономики и инвестиции в себя и страну.

Затерянный в критике законопроекта Дзеровича UBI-это именно то, что она предлагает, содержательное описание которого вы можете прочитать здесь.

Это не звездное видение. Законопроект С-273 просто обязал бы Оттаву провести национальную дискуссию по UBI на собраниях мэрии и в других местах, что привело бы к нескольким пилотным проектам по определению эффективности UBI.

Об UBI стоит почитать и обсудить его через забор заднего двора. И писать об этом своему депутату.

Автор: ДЭВИД ОЛИВ

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять