UBI » Новости » Базовый доход протянул спасательный круг бывшей приемной молодежи Саут-Бей будет ли концепция идти по всему штату?

Базовый доход протянул спасательный круг бывшей приемной молодежи Саут-Бей будет ли концепция идти по всему штату?

Вероника Виейра окончила Государственный университет Сан-Хосе в мае по специальности «Общественное здравоохранение». Благодаря экспериментальной программе всеобщего дохода для бывших приемных детей, проводимой округом Санта-Клара, Виейра смогла позволить себе аренду и продукты, пока она жонглировала классами и работой.

Вероника Виейра не чужда того, что дно вываливается наружу.

Переехав из Мексики в возрасте 9 лет, Виейра жила в тесной двухкомнатной квартире в Сан-Хосе с тремя младшими братьями и матерью, которая работала на нескольких работах в погоне за американской мечтой. Затем, в 2013 году, когда Виейре было 17 лет, случилось немыслимое. Ее мать была убита в результате жестокого преступления, и четверо детей стали подопечными приемной семьи округа Санта-Клара.

“Это было ужасное время, и я даже не знаю, правильно ли мы оплакивали нашу маму”, — вспоминала Виейра. — Такое чувство, что мы уже какое-то время находимся в режиме выживания.”

В прошлом году Виейре исполнилось 24 года. Это означало, что старшая из сестер вышла из приемной семьи, которая обеспечивала ее едой, жильем и некоторой стабильностью после необъяснимой потери. Был апрель 2020 года, и глобальная пандемия обнажила большие пробелы в системе социальной защиты.

Но потом округ Санта — Клара сделал нечто уникальное. Она создала универсальную пилотную программу базового дохода для стареющей приемной молодежи, такой как Виейра.

С сентября она и более 70 других бывших приемных детей в возрасте от 21 до 24 лет получают 1000 долларов в месяц вместе с финансовым наставничеством.

Годичная пилотная программа должна была завершиться в августе, но Наблюдательный совет округа Санта-Клара в прошлом месяце проголосовал за продление ее действия до февраля 2022 года, чтобы собрать больше данных.

Бывший руководитель и нынешний сенатор штата. Дэйв Кортезе, D-San Jose, предложил местную пилотную программу и пытается внедрить эту концепцию по всему штату с помощью SB739, которая будет посылать ежемесячные выплаты в размере 1000 долларов 2500 бывшим приемным подросткам на срок до трех лет.

В то время как Виейра, которой сейчас 25 лет, сказала, что программа, возможно, “буквально спасла ее” от попадания в опасную жилищную ситуацию, неясно, может ли когда-то спорная идея гарантированного дохода — даже для такого бесправного населения, как приемная молодежь, — стать мейнстримом.

«Это наши дети»

В 2012 году Калифорния продлила возраст, когда приемная молодежь больше не имеет права на получение государственных услуг, с 18 до 21 года. Округ Санта — Клара расширил его еще больше, до 24. Но переход от опеки системы к полной самостоятельности не стал проще, говорят адвокаты и законодатели.

“Приемная молодежь-чрезвычайно уязвимое население”, — сказал Кортезе «Хронике». “У нас есть демографическая группа, которая вступает в независимость независимо от того, готовы они к ней или нет, как только они достигают определенного возраста. Это наши дети, и часто им больше некуда идти за поддержкой в первый день эмансипации.”

Одна из причин заключается в том, что приемные дети гораздо чаще меняют школу, чем их сверстники, что оказывает кумулятивное влияние на их академическую траекторию, говорит Эми Лемли, исполнительный директор John Burton Advocates for Youth в Сан-Франциско, некоммерческой организации, защищающей приемную и бездомную молодежь.

“Если вы накладываете другие проблемы, такие как происхождение из семьи с низким доходом, в сочетании с отсутствием расширенной поддержки семьи, доступной для воспитания молодежи, у вас действительно есть молодые люди, живущие в очень финансово опасной ситуации”,-сказал Лемли.

Это более очевидно в округе Санта-Клара, который имеет одну из самых высоких цен на жизнь в стране, сказал Кортезе.

Подтолкнутая в прошлом году Кортезе, когда он входил в Наблюдательный совет, пилотная программа округа Санта — Клара теперь выделила 1,4 миллиона долларов для бывших приемных детей. Хотя у округа еще нет официальных данных о первых 10 месяцах реализации программы, человек, ответственный за ее управление, сказал, что она “оказала столь необходимую поддержку в критический момент.”

“В результате этой помощи многие смогли избежать бездомности или решили поступить в школу во время приюта на месте”, — добавила по электронной почте менеджер программы Мелани Хименес Перес.

Что касается SB739, который несет ежегодную цену в 30 миллионов долларов, которую Кортезе и его спонсоры предлагают получить из общего фонда штата, то он прошел Сенат и ожидает даты слушания в Комитете по ассигнованиям Ассамблеи. Это должно произойти к 27 августа, чтобы законопроект имел шанс попасть на стол губернатора.

На местном уровне безусловная финансовая помощь находит все больше выборных чиновников, готовых попробовать ее, поскольку бывший мэр Стоктона Майкл Таббс протестировал эту концепцию в своем городе в 2019 году. Хотя исследователи обнаружили, что программа Стоктона значительно улучшила перспективы участников найти постоянную работу и достичь финансовой стабильности, Таббс проиграл свою заявку на переизбрание в следующем году.

Во время пандемии в Сан-Франциско начались программы базового дохода для артистов и беременных чернокожих женщин и женщин с Тихоокеанских островов; округ Марин объявил об одной программе для женщин в марте; а в июне Окленд начал принимать заявки на пилотную программу, направленную на обслуживание 600 малообеспеченных семей.

Тот факт, что гарантированный доход не запрещает, как получатели тратят деньги, стал одновременно мишенью для противников идеи и критической точкой продаж для ее сторонников.

“Больше, чем финансовая поддержка, потому что (универсальный базовый доход) — это безусловное и выданных безвозмездно, то есть даром, оно дает возможность молодым людям самим решать, как потратить деньги чтобы удовлетворить их конкретные потребности,” Жизель Хафф, президент Джеральд Хафф фонд человечества, которая сотрудничает с Кортезе в округе Санта-Клара пилотной программы, говорится в сообщении.

Для Виейры дополнительный доход означал возможность осуществить мечту матери.

Желание матери

После смерти матери Виейре и ее братьям пришлось столкнуться с дополнительным страхом разлуки. Но все четверо нашли временный приют в Редвуд-Сити, а потом и более постоянную приемную семью в Сан-Хосе, где Виейра продолжала учиться, как и предполагала ее мама.

После трех лет учебы в колледже Де Анса Виейра перевелся в Университет штата Сан-Хосе. Она работала няней, проходила стажировку, получала стипендии и финансовую помощь во время учебы в колледже. Живя самостоятельно с 2020 года, Виейра использовала деньги от пилотной программы universal income pilot на аренду жилья и другие предметы первой необходимости.

В мае она получила степень бакалавра в области общественного здравоохранения. Теперь она хочет начать свою карьеру в сфере здравоохранения и надеется работать с теми, кто пережил домашнее насилие, или молодыми людьми, ориентирующимися в таких системах, как приемная семья.

Один из ее братьев учится в Калифорнийском штате Чико, где заботятся о его жилье, в то время как двое ее братьев все еще находятся в приемной семье, которая взяла их в 2013 году. За исключением младшего, который родился в Соединенных Штатах, трое из братьев и сестер находятся в процессе получения гражданства. Иногда они отправляются в Каса-де-Фрута, фруктовый сад в Холлистере (округ Сан-Бенито), куда их водила мать. Здесь есть огромный фруктовый киоск, детские аттракционы и утиный пруд, в который посетители бросают свои пожелания.

Когда Виейра окончила колледж, исполнив самое заветное желание матери, она сказала, что хочет выразить так много. Но единственная мысль, которая пришла ей в голову, когда она пересекла сцену, чтобы получить свою степень, была: “Это для тебя, мама.”

______________________________________

Об авторе: Шваника Нараян — штатный писатель «Сан-Франциско Кроникл». Электронная почта: shwanika.narayan@sfchronicle.com Twitter и Instagram

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять