UBI » Новости » Была создана новая Лаборатория базового дохода для исследования того как она может быть применена в Австралии

Была создана новая Лаборатория базового дохода для исследования того как она может быть применена в Австралии

Бен Спайс-Мясник сказал, что пандемия дает возможность изучить, как может работать универсальный базовый доход. ФИОНА МОРРИС

Пандемия ‘естественный эксперимент » для предложений универсального базового дохода

Массовая государственная поддержка соискателей и владельцев рабочих мест во время пандемии дала исследователям редкую возможность проверить, как гарантированный базовый доход для всех взрослых может работать в Австралии.

Предложения об универсальном базовом доходе (UBI) – безусловной регулярной фиксированной выплате от государства всем взрослым – привлекли международное внимание в течение последнего десятилетия на фоне высокой безработицы, слабого роста заработной платы и восприятия растущего неравенства во многих западных странах.

Была создана новая Австралийская лаборатория базового дохода с участием ученых из Сиднейского университета, Университета Маккуори и Австралийского национального университета для изучения того, как здесь может применяться политика базового дохода.

“Пандемия и особенно правительственный пакет поддержки, реагирующий на нее, стимулировали интерес и создали огромное количество данных о том, как могут выглядеть шаги на пути к базовому доходу”,-сказал содиректор лаборатории Бен Спис-Батчер из Университета Маккуори.

На этой неделе Anglicare стала первой крупной благотворительной организацией в Австралии, призвавшей финансируемый государством базовый доход.

Anglicare заявила, что “гарантированный базовый доход выше черты бедности” теперь необходим, чтобы компенсировать растущую незащищенность занятости по мере изменения рабочей силы.

“Независимо от того, будет ли это достигнуто за счет всеобщего платежа или гарантированного адекватного дохода для каждого австралийца за чертой бедности, ясно, что такая схема будет бороться с бедностью и отсутствием безопасности доходов по всей Австралии”, — говорится в докладе Anglicare.

Исследование Ipsos репрезентативной выборки из 1000 взрослых, проведенное по заказу Anglicare, показало, что три из четырех австралийцев (77%) имеют безусловный базовый доход выше черты бедности.

Аналогичный опрос YouGov, проведенный для Института Грина в прошлом году, показал, что только 58 процентов опрошенных австралийцев поддерживают введение UBI.

Однако критики предупреждают, что огромные затраты федерального бюджета на финансирование UBI могут поставить под угрозу жизнеспособность государственных услуг, предоставляемых в настоящее время государством, таких как здравоохранение и образование.

Доктор Спайс-Бутчер говорит, что опыт COVID-19 предоставил исследователям “естественный эксперимент”, проверяющий, как основной доход может работать здесь и как эти уроки могут быть адаптированы к постоянным практическим политическим рекомендациям».

Недавнее исследование, проведенное шпионами-мясником, Беном Филлипсом и Троем Хендерсоном, оценило эффект от выплаты базового дохода в размере 14 650 долларов в год, который будет уменьшаться по мере роста доходов человека и не будет применяться к тем, кто зарабатывает более 180 000 долларов в год. В соответствии с этой схемой пособия ищущим работу и молодежи не потребуется. По оценкам, ежегодная чистая стоимость предложения составит 103 млрд. долл.США. Более щедрый платеж в размере 18 500 долларов в год будет иметь ежегодную чистую стоимость в 126 миллиардов долларов.

Как показало исследование, такая выплата позволила бы вывести десятки тысяч людей из нищеты и резко сократить экономическое неравенство в Австралии.

Исполнительный директор Anglicare Australia Каси Чемберс сказал, что Австралия впервые имела форму базового дохода во время прошлогодних разрушений пандемии.

“Искатель работы был поднят до черты бедности, а владелец работы дал стабильность людям с небезопасной работой”, — сказала она. “Жизнь изменилась, и сотни тысяч людей вырвались из нищеты. Наше исследование показывает, что постоянный базовый доход закрепит эти преимущества и принесет гораздо больше”.

Опрос Anglicare показал, что 38% респондентов будут использовать основной доход для обеспечения своих финансов. Почти каждый четвертый сказал, что основной доход позволит им тратить больше времени на волонтерство, в то время как аналогичная доля сказала, что это позволит им тратить больше времени на заботу о других.

Эндрю Янг, кандидат на президентских праймериз Демократической партии США 2020 года, пообещал UBI в размере 1000 долларов США (1400 долларов) в месяц для взрослых американцев. Он утверждал, что оплата была необходима из-за большого количества рабочих мест, которые будут потеряны из-за будущей автоматизации.

Автор: Мэтт Уэйд

Источник: basicincometoday.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять