UBI » Новости » Гарантированный доход — это следующий великий социальный эксперимент США. Калифорния должна быть лидером

Гарантированный доход — это следующий великий социальный эксперимент США. Калифорния должна быть лидером

Лора Пламмер, 70 лет / Renée C. Байер RBYER@SACBEE.COM

Почти два года назад в жилом доме в северном Стоктоне произошел пожар, в результате которого более дюжины человек оказались без крова. Лора Пламмер, 70 лет, бабушка, пенсионерка из профсоюза и добросовестный добытчик, была одной из них.

Однако она была жизнерадостной всю свою жизнь. Когда уроженка Сан-Франциско окончила среднюю школу, она была беременна своим третьим ребенком. Несколько лет спустя она сказала, что сбежала от своего жестокого бывшего мужа и стала матерью-одиночкой в Лос-Анджелесе. Она прошла путь от продавца бакалейной лавки в Лос-Анджелесе до офисного клерка в Силиконовой долине, чтобы в конечном итоге стать казначеем отделения SEIU, когда она проработала в Оклендском Колизее 21 год.

Дух хастлера Пламмер был неизменен. Теперь она наслаждается своими золотыми годами в Стоктоне, такая же дерзкая, как всегда.

МНЕНИЕ

“Я работала на любой работе, за которую платили хорошие деньги, чтобы помочь мне вырастить троих моих детей”, — сказала Пламмер. “Никогда не бралась за работу, чтобы спуститься вниз. Деньги всегда должны были расти”.

Быть бездомным в течение нескольких месяцев было просто еще одной частью истории Пламмер. Когда я сидел в гостиной ее дома в Стоктоне жарким августовским днем, я быстро понял, что ей есть о чем рассказать.

У Пламмер была страховка арендатора, “потому что я не дурочка”, — сказала она, поэтому ее убытки от пожара были покрыты. Но как пенсионер, зависящий от социального обеспечения, Пламмер избежала более опасного падения, потому что она была одной из 125 жителей Стоктона, которые получали 500 долларов каждый месяц без каких-либо условий в рамках новаторской демонстрации экономических возможностей Стоктона, которая началась в феврале 2019 года.

По ее словам, в рамках первого в стране эксперимента с гарантированным доходом Пламмер смог заменить поездки в продовольственный банк регулярными посещениями продуктовых магазинов. Она погасила свои кредитные карты и автокредит. Она также могла устраивать семейные праздники со стейком или гамбо, что помогало ей следить за своими внуками.

“Это помогло мне выжить лучше. Это помогло мне жить лучше», — сказала Пламмер. “Когда вы приходите в продуктовый магазин и хотите что-то купить, но не можете, потому что у вас нет денег, это немного утомляет через некоторое время”.

Пандемия вызвала кардинальные изменения в отношении всеобщего базового дохода, поскольку люди по всему мировоззренческому спектру осознали силу прямых денежных выплат по федеральным счетам и счетам штата по борьбе с COVID. Неоспоримые данные Стоктонской программы и многочисленных раундов стимулирующих чеков показали, что люди могли покупать еду, оплачивать свои счета и в результате были психически здоровы.

Лора Пламмер, 70 лет, сказала во вторник, 3 августа 2021 года, что, хотя в ее новой квартире есть круглая лестница, по которой трудно ориентироваться, она рада, что находится вне улиц. Она была выбрана для участия в Стоктонской демонстрации экономических возможностей, пилотной программе с базовым доходом, в рамках которой в течение последних полутора лет обеспечивались безусловные денежные переводы в размере 500 долларов в месяц. Renée C. Байер RBYER@SACBEE.COM

Когда пандемия утихнет, появится реальная основа — основанная на проверенной политике, объективных данных и растущей политической воле — для создания программ гарантированного дохода в каждом городе.

Это следующий великий американский социальный эксперимент, и он потенциально может стать самой эффективной мерой борьбы с бедностью в 21 веке.

Этим летом Сакраменто присоединился к растущему движению. И если предложение мэра Даррелла Стейнберга по закону об американском плане спасения пройдет, как ожидалось, город включит в игру свою собственную шкуру, чтобы помочь удвоить инициативу.

ТРУДНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПАНДЕМИЕЙ, ПРЕДОСТАВИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ

Спрос на ресурсы для запуска программ базового дохода вырос в десять раз во время пандемии, сказала Сухи Самра, директор мэров по гарантированному доходу. По ее словам, ее организация выросла с помощи 11 мэрам почти до 60, по крайней мере, 15 пилотов готовились к запуску.

Города охватывают красные и синие штаты, в том числе такие места, как Ричмонд, Вирджиния, Сент-Пол, Миннесота, Атланта, Джорджия и Гэри, Индиана.

“Это не просто либеральная идея, которая работает на побережье”, — сказала Самра. “Это то, что работает для всех. Экономическая безопасность не допускает дискриминации, и наша политика также не должна этого делать”.

Действительно, это похоже на момент гарантированного дохода, когда-то политика борьбы с нищетой, введенная экономистом Милтоном Фридманом после Второй мировой войны, а позже описанная доктором Мартином Лютером Кингом-младшим как инструмент экономической справедливости.

Но только после президентской кампании Эндрю Яна основной доход стал основной идеей или привлекательной для двухпартийности.

Консервативные мыслители, такие как Чарльз Мюррей, считают, что всеобщий базовый доход может покончить с так называемым государством всеобщего благосостояния, оживив гражданскую активность и обеспечив людям безопасность, чтобы противостоять радикально меняющемуся рынку труда, написал он в эссе 2016 года в The Wall Street Journal.

Экс-мэр Стоктона Майкл Таббс, политический вундеркинд, запустивший первую в стране программу гарантированного дохода в своем родном городе, заслуживает похвалы за воплощение этой идеи в жизнь.

И все же, по жестокому стечению обстоятельств, потребовалось экономическое опустошение пандемии, чтобы продемонстрировать преимущества гарантированного дохода. Привязка предметов первой необходимости, таких как еда и жилье, к работе была разоблачена как формула катастрофы почти за одну ночь.

Однако это также создало возможность, как только федеральные стимулирующие доллары были направлены в города, и местным чиновникам пришлось придумать, как уменьшить трудности. Базовый доход быстро стал популярным экспериментом.

“(Пандемия) выявила линии разлома лжи, которую мы говорили себе об экономике”, — сказал Таббс. ”Это проиллюстрировало, насколько хрупки экономические позиции людей, и это было вызвано опасностью для общественного здравоохранения, а не провалом рынка, а ошибкой».

В настоящее время в нескольких городах Калифорнии, включая Комптон, Лос-Анджелес, Окленд, Сан-Франциско, Лонг-Бич, Сан-Диего и Нэшнл-Сити, действует какая-то программа. Этот импульс вдохновил законодателей штата на внесение пакета в размере 35 миллионов долларов в бюджет этого года, чтобы помочь внедрить программы базового дохода по всему штату. Правительство. Гэвин Ньюсом поддержал его, и ожидается, что Таббс, ныне специальный экономический советник администрации Ньюсома, сыграет ключевую роль в этих усилиях.

САКРАМЕНТО ГОТОВИТСЯ К РАСШИРЕНИЮ

В июне столичный регион Юнайтед Уэй Калифорния начал предоставлять 300 долларов в месяц 100 семьям в округе Сакраменто. Двухлетняя программа стоимостью 720 000 долларов помогает семьям, которые составляли 150% от уровня бедности в штате, или менее 40 000 долларов на семью из четырех человек. Большинство из них-женщины и живут в северном и южном Сакраменто, а также вдоль шоссе 50 по коридору в сторону ранчо Кордова.

Кэмерон Коллинз, менеджер по инвестициям в социальную справедливость для местного филиала национальной некоммерческой организации, сказал, что первые несколько месяцев пилотного проекта в Сакраменто повторяют те же тенденции, что и в других городах.

“(Из) данных, которые мы собрали до сих пор, люди ссылаются на арендную плату и другие счета в качестве основных проблем, и уход за детьми не отстает от этого”, — сказал Коллинз. “Это не шокирует, стоимость жизни быстро растет. Если это может оказать положительное влияние на эти направления, небольшая гарантия имеет большое значение”.

Стейнберг, мэр Сакраменто, стремится расширить эту инициативу. Потребность в нашем сообществе огромна.

Используя показатель “реальная стоимость мерой”, который оценивает сумму дохода, необходимый для удовлетворения основных потребностей в определенном сообществе, 29% Сакраменто Каунти домохозяйств — почти 134,000 — не заставляй $77,072, необходимых для покрытия жилье, питание, транспорт, здравоохранение, налоги и ухода за детьми, организации дороге нашли.

И дело не в недостатке стараний — в 97% этих домохозяйств есть по крайней мере один работающий взрослый.

Во вторник Стейнберг рекомендовал использовать 750 000 долларов из 112 миллионов долларов финансирования Американского плана спасения города, чтобы помочь развитию программы United Way в Сакраменто. Это существенно удвоит то, с чего некоммерческая организация начала в этом году, а также увеличит вероятность того, что Сакраменто может стать привлекательным местом для еще большей поддержки из бюджета штата с базовыми доходами.

Лаура Пламмер, 70 лет, сказала во вторник, 3 августа 2021 года, что она благодарна за то, что ее выбрали для участия в Демонстрации экономических возможностей Стоктона, пилотной программе с базовым доходом, которая предусматривает безусловные денежные переводы в размере 500 долларов США в месяц с февраля 2019 года. Она сказала, что все еще работала бы, если бы не травма, которая вывихнула ее колено, когда она добровольно участвовала в кампании Обамы. Renée C. Байер RBYER@SACBEE.COM

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЛЮДЕЙ

Калифорния еще не осознает этого, но базовый доход вполне может стать решением экономических трудностей, волнующих наш штат. Миллиарды долларов идут на подобные сортировке инициативы по борьбе с бездомностью-только Сакраменто выделяет 100 миллионов долларов на реализацию своего всеобъемлющего плана по бездомным.

Но как насчет жителей на грани? Как насчет 134 000 домохозяйств в округе Сакраменто, которые с трудом сводят концы с концами, или 36% семей, тратящих более трети своих заработков на аренду жилья?

Что произойдет, когда мораторий на выселение истечет в следующем месяце?

Гуманность гарантированного дохода, восстановление свободы воли для людей, которые не по своей вине оказываются раздавленными нашими экономическими силами, — это самая активная мера, которую мы можем предпринять, чтобы люди стояли на ногах.

Конечно, 750 000 долларов-это справедливый матч лидеров «Сакраменто». Стоит поставить цель, когда города Калифорнии больше инвестируют в людей, а не в услуги.

К его чести, Стейнберг рассматривает пилотный проект по гарантированному доходу в Сакраменто как мост к более постоянной программе.

«(Для) городов в 2021 году проблемы и возможности настолько велики, а экономический разрыв настолько велик, что наша работа — не только моя как мэра, но и города — заключается в том, чтобы инвестировать непосредственно в своих людей”, — сказал он. “Чтобы быть более ориентированными не только с точки зрения нашего взаимодействия, но и на самом деле инвестировать реальные ресурсы. Ничто из этого не идеально, это немного грязно, и этого, конечно, недостаточно, чтобы решить серьезные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, но, черт возьми, мы пытаемся».


70-летняя Лора Пламмер проходит через свою спальню на втором этаже в Стоктоне во вторник 3 августа 2021 года, которая все еще полна контейнеров для хранения. Она сказала, что пожар в предыдущей квартире оставил ее бездомной. Она была благодарна за участие в Демонстрации экономических возможностей Стоктона и надеется, что программа продолжит помогать таким, как она. “Это помогло мне выжить лучше. Ну, знаешь, чтобы жить лучше”. RENÉE C. БАЙЕР RBYER@SACBEE.COM

Автор: Юсеф Байг — пишет передовицы и колонки по местным и государственным вопросам в качестве члена редакционного совета Bee. Ранее он работал в Press Democrat, Petaluma Argus-Courier и Napa Valley Register. Он старший сын пакистанских иммигрантов, уроженец Атланты и гордый выпускник Университета Джорджии.

Источник: sacbee.com

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять